Тренировки на развитие баланса

0

Автор: Диетолог-приколист | Рубрика: В красивом теле... | 15-09-2012

Тренировки на развитие баланса

Подавляющее большинство посетителей фитнес-клубов отдают предпочтение занятиям на различных тренажерах. И при этом не догадываются, что такие тренировки практически не включают в работу мышцы, ответственные за координацию движений и стабилизацию тела в пространстве.

Между тем, профессиональные спортсмены уделяют большое внимание упражнениям на сохранение равновесия, иначе – баланса. Ведь именно упражнения на баланс позволяют всесторонне проработать мышцы, привести в гармонию силу и ловкость. Представляем четыре самых полезных и актуальных занятия на баланс.

Bosu

Босу рекомендуют тем, кто хочет похудеть. Аэробная нагрузка здесь даже выше, чем на традиционном степе, но при этом нет сложной хореографии и вероятность травм меньше, поскольку прыгать не нужно — только балансировать. Одновременно идет хорошая нагрузка на ягодицы и пресс — самые главные проблемные зоны.

Вообще, тренировки на босу называют функциональными: они задействуют все группы мышц — как рабочие, так и мышцы-стабилизаторы, которые отвечают за осанку. Выглядит это так. Полусфера босу с одной стороны круглая, а с другой — плоская. На каждой из них можно делать огромное количество упражнений, то есть балансировать в самых разных положениях: стоя на пятках или коленях, лежа на спине, боку или животе, опираясь на стопы или лопатки, на кисти или предплечья, на одну руку или на обе сразу, можно раскачиваться в различных направлениях или вращаться. Упражнения не повторяются, и урок получается интересным. Занятие состоит из разминки, растяжки и аэробной силовой нагрузки.

Единственное возможное противопоказание при тренировках с босу — проблемы с коленными суставами или позвоночником, так как при сходе с босу может возникнуть повышенное давление на суставы.

Fit Ball

Fit Ball, или тренировки с большим мячом, идеален, если у вас есть проблемы со спиной
или боли в позвоночнике. Заниматься могут даже беременные женщины.

Качать пресс на мяче гораздо эффективнее, чем на полу, поскольку вы расслабляете поясницу и прорабатываете более глубокие мышцы живота. Мяч отлично формирует так называемый мышечный каркас, то есть те самые мелкие мышцы, которые держат в тонусе все тело и позвоночник. Представьте себе канатоходца: он вряд ли сможет поднять штангу, но его мышцы так развиты, что он удержит равновесие там, где «качок» упадет. Но Fit Ball позволяет тренировать и крупные мышцы: например, сидя на мяче — мышцы спины и пресса, а лежа — косые мышцы живота и ног.

Slide

Занятия на слайде, то есть специальной скользящей поверхности, хороши для того, чтобы похудеть, а также для тренировки сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

В отличие от обычной аэробики, на слайде можно как следует проработать внутреннюю поверхность бедра. Большинство упражнений не задействуют этих мышц, и они очень скоро оказываются самыми проблемными. Самое главное — освоить правильную технику базового скольжения, на которое потом можно будет накладывать более сложные элементы.Противопоказаний практически нет, поскольку программа безударная, то есть без прыжков. Но проконсультироваться с врачом все же стоит, особенно если у вас есть проблемы с венами. А вот людям с избыточным весом заниматься на слайде можно, и даже нужно.

Pilates

Изначально пилатес — оздоровительная программа, которая подходит абсолютно всем. Но упражнения на баланс особенно нужны тем, кто активно занимается спортом, например, модными нынче горными лыжами.

Пилатес развивает глубокие мышцы, которые находятся ближе к скелету. Люди, у которых развиты эти мышцы, чувствуют себя увереннее во время любых нагрузок, у них реже бывают травмы, а мышечный корсет поддерживает внутренние органы в правильном положении. Во время занятий используют небольшие мячи или ролы (мягкие палки или цилиндры), на которые нужно опираться рукой, ногой или спиной и пытаться удержать равновеси

Ваш отзыв


+ шесть = 15