10 продуктов полезных для сердца

0

Автор: Диетолог-приколист | Рубрика: В красивом теле... | 30-10-2012

10 продуктов полезных для сердца

Темы: витамины, здоровое питание
Здоровое сердце — это не только наследственность и отсутствие вредных привычек. Предлагаем вашему вниманию список продуктов, которые помогут вам поддерживать сердечно-сосудистую систему в тонусе.
Овсянка
Овсяная каша — отличный завтрак, сытный и полный жирными кислотами омега-3, фолатом и калием.
Сёмга, лосось
Эта рыба — один из лучших натуральных источников омега-3 кислот. Два-три рыбных блюда в неделю — и ваше давление будет в норме.
Авокадо
Не обязательно есть этот экзотический фрукт как картошку, он довольно дорогой. Достаточно добавлять по четвертинке авокадо в салаты или к мясу — это снизит уровень «плохого» и прибавит «хорошего» холестерина в вашей крови. Кроме того, особые ферменты, содержащиеся в авокадо, ускоряют процесс усвоения организмом каротиноидов, также необходимых здоровому сердцу.
Оливковое масло
В нём много мононенасыщенных жиров, которые в свою очередь борются с холестериновыми бляшками, предотвращая закупорку сосудов.
Орехи
Среди своих собратьев больше всего омега-3 кислот и мононенасыщенных жиров содержат грецкий орех и миндаль. Потребление орехов также способствует лучшему усвоению клетчатки и снижает чувство голода.
Ягоды
Черника, малина и клубника — выбирайте любую ягоду, которая вам по вкусу, или ешьте их все. Они богаты противовоспалительными веществами, которые значительно снижают риск сердечных болезней и рака.
Фасоль
В чечевице и красной фасоли масса клетчатки, омега-3 кислот и кальция.
Шпинат
Содержит много полезного пигмента лютенина, калия, фолата и клетчатки.
Льняные семечки
Их можно добавлять в каши или салаты, или использовать льняное масло для приготовления блюд.
Соя
Соя хорошо борется с холестерином и поставляет протеины в ваш организм. но главное — употреблять натуральный, а не генномодифицированный продукт.

Ваш отзыв


восемь − 4 =