Грейпфрут

0

Автор: Диетолог-приколист | Рубрика: В красивом теле... | 19-06-2012

Грейпфрут

Слово «грейпфрут» в переводе с английского означает «виноградный плод». Но ничего общего с виноградом с точки зрения пищевых свойств этот цитрус не имеет. А название свое он получил за то, что растет гроздьями по 3-18 штук на ветке.
Этот цитрусовый мы нередко обходим своим вниманием, отдавая предпочтение мандаринам или апельсинам- они сладкие, чуть с кислинкой, а вот грейпфрут у нас пользуется меньшим успехом. И, как оказалось, абсолютно напрасно. Плоды грейпфрута обладают оригинальным кисло-сладким вкусом с характерной горчинкой.
Они содержат сахара, органические кислоты, витамины С, В, Р, калий, магний.

Существует множество предположений о происхождении грейпфрута, и многие страны оспаривают право называться его родиной. Однако, несмотря на то, что промышленное разведение грейпфрута началось только в конце XIX века, действительная история его происхождения так и остается тайной.

Какой плод слаще?
Плоды грейпфрута крупнее, чем у апельсина, более сочные. По цвету, этот цитрус бывает разных оттенков. Именно по этому признаку можно определить, насколько он сладкий.
Если вы любите кислый — выбирайте белые фрукты, а если же предпочитаете сладкий — то красные или розовые.
Перед употреблением грейпфрут нужно разрезать поперек и извлечь вкусную кисло-сладкую мякоть чайной ложечкой, ведь вся горечь заключается именно в перегородках между дольками.

О пользе цитруса
Стоит отметить, что грейпфрут тонизирует центральную нервную систему. По мнению диетологов, регулярное употребление этих фруктов просто необходимо, особенно если вы ведете малоподвижный образ жизни или ваша работа связана с напряженным умственным трудом.
Грейпфруты укрепляют защитные функции организма, улучшают состояние больных сахарным диабетом, возбуждают аппетит и стимулируют пищеварение. Этот фрукт стимулирует работу мозга и оказывает отрезвляющее действие.

Грейпфрут помогает бороться..
…с избыточным весом. Плод, сияющий на прилавке желтым или нежно-розовым оттенком, содержит удивительное вещество нарингин, которое находится непосредственно под кожурой и в пленках соковых мешочков. Ученые обнаружили, что оно улучшает пищеварение, активизирует деятельность печени, а следовательно, и сжигание жира. Поэтому при регулярном потреблении грейпфрута лишние килограммы исчезают естественным образом, как бы сами собой.

…с плохим настроением. Как и многие желтые или оранжевые плоды, грейпфрут улучшает настроение, бодрит, поэтому его лучше всего есть на завтрак. Масло грейпфрута помогает преодолеть апатию, обостряет память и внимание.

…с авитаминозом, переутомлением. Плоды грейпфрута и свежевыжатый сок оказывают на организм тонизирующее действие. Они особенно полезны в период выздоровления, а у здоровых снимают чувство усталости.

Ваш отзыв


− три = 4