Калории – это наши друзья! Вся правда о калорийности продуктов

0

Автор: Диетолог-приколист | Рубрика: В красивом теле... | 25-08-2020

Полезное и правильное питание – залог здоровья и красивой фигуры. Это аксиома. Чем меньше калорий в продукте, тем он полезнее – а вот это уже недоказанная теорема. На самом деле, в погоне за изящными формами, мы часто совершаем ряд ошибок. Оказывается, калорийность продуктов не всегда очевидна, и не всякие калории вредны. В этой статье мы с вами разберемся, какие же продукты на самом деле полезны, а от каких будет лучше отказаться.


В пользе сухофруктов не сомневается никто, они содержат много микроэлементов и витаминов, а также ценной клетчатки. Но их калорийность очень высока! Поэтому обратите внимание на свежие фрукты (для сравнения, в свежем яблоке 44 ккал, а в сушеном – 270!) А также старайтесь не перекусывать фруктами, поскольку в большинстве своем они способствуют разжиганию аппетита. Лучше выпейте несладкий зеленый чай.


Красная рыба – известный благородный деликатес. Вкусный и…весьма калорийный. В семге, к примеру, содержится 220 ккал, в форели – 210, в лососе – 190. А потому отдаем предпочтение морепродуктам (мидии и кальмары  — всего лишь 76 ккал), палтусу и камбале (102 и 93 ккал соответственно). Однако не отказывайтесь полностью от жирных сортов рыбы, таких как сельдь или сайра. Ведь они содержат ценнейшие ненасыщенные жирные кислоты. Просто обращайте внимание на размер порции и следите за гарниром. Такую рыбу вполне можно употреблять с морской капустой, огурцами или салатом.


Овощей можно есть сколько угодно, и следить только за способом их приготовления – лучше в сыром виде, сваренном на пару или запеченном в духовке. Кстати,  отварной картофель, на который все наговаривают, совсем некалориен – всего 70 ккал! При этом в жареном картофеле уже 270 ккал, а в чипсах и вовсе 540!
А вот сладостями увлекаться не нужно. В крайнем случае, можно побаловать себя горьким 70-процентным шоколадом или медом с орехами.


Сливочное масло нашему организму не требуется – целых 744 ккал, а уж если намазать на хлеб… Но любые растительные масла (оливковое, горчичное, подсолнечное), несмотря на космическое значение калорийности (900!) помогают правильной работе кишечника. Заправляйте кашу и салаты растительными нерафинированными маслами, только не переусердствуйте с количеством. Пять столовых ложек в день вполне достаточно!


И если еще о чем-то следует забыть, так это о фруктовых соках и сладкой газировке. Никакой пользы и куча сахара. Лучше утолять жажду минеральной водой или зеленым несладким чаем.


Вот и вся нехитрая наука о пользе и вреде килокалорий. Надеемся, что наши советы помогут вам в дальнейшем правильно организовывать свое питание. Калории – весьма непостоянная величина, которая во многом зависит от способа приготовления пищи и ее количества. Поэтому обращайте внимание на размер порции, овощи и мясо запекайте в духовке или готовьте на пару, а вместо целой шоколадки (545 ккал) полакомьтесь одной долькой (всего 55 ккал). Удовольствие не меньше, а пользы организму намного больше! Крепкого вам здоровья!

Ваш отзыв


один − = 0