Рулет из куриной грудки с красной смородиной

0

Автор: Диетолог-приколист | Рубрика: В красивом теле... | 10-12-2015

Рулет из куриной грудки с красной смородиной

Ингредиенты: куриная грудка (желательно большая) – 1 шт., красная смородина – 100 г., яблоко – 1 шт., грецкие орехи – 100 г., мед – 1 ст.л., сливочное масло – 2 ст.л., соль, перец, специи по вкусу.
Приготовление: вырезаем из куриной грудки филе таким образом, чтобы посередине не было разреза и раскрываем вырезанный кусок в стороны, как книжку. Желательно, чтобы получилось два плоских куска куриного мяса из одной грудки. Можно прибегнуть к помощи деревянной зубочистки и кое-где скрепить кусочки филе.
Делаем небольшие разрезы на каждой стороне, тем самым немного увеличивая его площадь, и хорошо отбиваем филе с двух сторон, затем солим и перчим его.
Теперь готовим начинку: измельчаем грецкие орехи, мелко режем яблоко и соединяем орехи, порезанное яблоко и красную смородину. Добавляем к ним 1 ст.л. размягченного масла и 0,5 ст.л. чуть нагретого меда (чтобы он приобрел жидкую консистенцию). Все хорошо перемешиваем.
Данное количество начинки у меня всегда получается в избытке, поэтому его вполне можно использовать для приготовления 3 куриных рулетов или чуть уменьшить количество продуктов, сохранив пропорции.
Выкладываем начинку равномерным слоем сверху на подготовленное куриное филе, немного отступив с краев, чтобы при формировании рулета она не высыпалась из него.
Сворачиваем рулет, закрепляем его зубочисткой и смазываем оставшимся медом.
Берем два куска фольги, немного смазываем их изнутри растопленным сливочным маслом и заворачиваем рулеты в фольгу.
Помещаем в духовку при 180С примерно на 30 минут в зависимости от размеров рулета.
После вынимаем рулеты из духовки, разрезаем сверху фольгу и раскрываем рулеты, чтобы их можно было еще немного подрумянить. Смазываем рулеты оставшимся растопленным маслом и посыпаем специями на свой вкус. Ставим обратно в духовку примерно на 10 минут до образования легкого румянца.
Также можно пару раз вынуть рулеты из духовки и полить их образовавшимся соком, чтобы они были сочнее. Здесь важно не пересушить рулеты!
Вынимаем готовые рулеты, кладем их на блюдо и нарезаем перед подачей. Их можно подавать в горячем, теплом и холодном виде как второе блюдо или закуску.

Ваш отзыв


5 + = четырнадцать