Топ-10 правил жиросжигающей тренировки

0

Автор: Диетолог-приколист | Рубрика: В красивом теле... | 29-01-2015

Топ-10 правил жиросжигающей тренировки

1. Тренируйтесь в высоком темпе. Не стоит нацеливать себя на работу в так называемой зоне сжигания жира (пульс 50 – 70 % от максимального). Несмотря на то, что при таком условии организм в первую очередь использует жиры, но это преимущество только видно в процентном соотношении, но не в количественном. Это означает, что за одинаковый промежуток времени вы израсходуете больше жировых запасов при беге, нежели при ходьбе.

2. Отнеситесь внимательно к выбору упражнений. Количество потраченной энергии во время тренировки зависит не только от самой деятельности, но и от того, сколько усилий вы приложили, как долго вы занимаетесь, и как часто. Так что выбирайте такие упражнения для сжигания жира, которое вы сможете выполнять регулярно и качественно. Ведь нет ничего хуже, как тренироваться с ощущением страданий и скуки.

3. Развивайте мышечную силу и выносливость. Ускорить сжигание жиров поможет акцентированная нагрузка на крупные группы мышц тела: ноги, грудь и спину (например, приседания). Чем больший процент в организме мышечной массы, тем выше расход калорий.

4. Поддерживайте необходимый темп. Чтобы активизировать жиросжигающий эффект тренировки необходимо держать определенный темп на протяжении всего периода тренировки.

5. Отдавайте предпочтение интервальному тренингу. Как мы уже говорили: «интервальный» подразумевает постоянное чередование фаз нагрузки и восстановления и является одним из лучших способов максимизации расхода калорий и получения прекрасного результата за ограниченный промежуток времени. Начинайте из расчета 2 минуты нагрузки – 2 минуты отдыха.

6. Работайте с собственным весом. Такие упражнения для сжигания жира, как ходьба или бег, заставляют организм расходовать больше калорий, чем те, в которых ваш вес поддерживается (например, плавание или езда на велосипеде), просто потому, что вы дополнительно затрачиваете усилия на сопротивление силе тяжести.

7. Тренируйтесь натощак. Мы уже говорили о том, что выполнение упражнения на пустой желудок позволяет расходовать больше жира. Однако будьте внимательней: слишком длительное «голодание» перед тренировкой может привести к тому, что вы не выдержите нагрузку по интенсивности или длительности.

8. Используйте эффект дожигания. Одним из лучших последствий высоко интенсивных упражнений является то, что сжигание жира продолжаться и после ее окончания. Это и называется эффект «дожигания» (или повышенный расход калорий), который активизируется при получении нагрузки с частотой сердечных сокращений более 75 % от максимальной.

9. Постепенно увеличивайте интенсивность нагрузки. Если вы хотите видеть прогресс в результатах вашей программы по сжиганию жира, вы должны постепенно повышать интенсивность тренировок.

10. Ведите себя активно в течение дня. Исследователи обнаружили, что люди, которые больше двигаются на протяжении дня, сжигают на 350 калорий больше, чем те, кто предпочитает сидячий образ жизни.

Ваш отзыв


7 − = один