О БИОРИТМЕ.

0

Автор: Диетолог-приколист | Рубрика: В красивом теле... | 23-07-2014

О БИОРИТМЕ.

Циркадный ритм – наши встроенные часы. Все живые существа на Земле подчиняются распорядку циркадных ритмов: физиологические и биологические процессы начинаются и заканчиваются не раньше и не позже времени, предписанного по 24-часовому графику. Если возможности нет (по графику сон, а вы бодрствуете), процесс не начинается. И начнется лишь в другой раз.

За биологические ритмы отвечает супрахиазмальное ядро в гипоталамусе. Как работают биологические часы, в точности неизвестно. Однако очевидно, что «часы» реагируют на внешние сигналы: например, сигнал день/ночь или свет/темнота запускает режим сна и бодрствования. Как только наступает темнота, супрахиазмальное ядро стимулирует шишковидную железу увеличивать продукцию мелатонина.

Благодаря этому гормону у нас начинают слипаться глаза, неудержимо клонит в сон. Но как только первый солнечный луч пробивается сквозь окно, супрахиазмальное ядро командует снижать выработку мелатонина. Солнечный свет лучше всего настраивает этот механизм. Поэтому, если режим сна-бодрствования сбит, имеет смысл некоторое время ложиться спать на закате и просыпаться на рассвете.
Кстати, долгие зимние ночи – причина некоторой зимней заторможенности.

Ваш отзыв


восемь + 6 =