Боремся с целлюлитом

0

Автор: Диетолог-приколист | Рубрика: В красивом теле... | 04-03-2014

Боремся с целлюлитом

Целлюлит – беда, которая может постичь любую представительницу прекрасного пола – независимо от возраста и даже от собственного веса. Медики, правда, термина «целлюлит» предпочитают избегать и пользуются словосочетанием «гиноидная липодистрофия». Кстати, заболеванием целлюлит (будем, все же придерживаться этого – более привычного – термина) большинство врачей не считает, но от этого нам не легче.
Почему?

Целлюлит – это застойные явления в жировой ткани, приводящие к ее дистрофии. Возникают они из-за нарушения местного кровообращения и обмена веществ в жировых клетках. «Дистрофия», в данном случае, вовсе даже не означает «уменьшение». Более того, происходит скопление жиров в месте возникновения застойных явлений, ослабление капилляров и возникновение отеков. Далее – нарушение нормальной циркуляции крови и лимфы, возникновение фиброза – уплотнений – ткани. Результат – эта самая неприятная «апельсиновая корка».

Кстати, неприятна она только на вид, да и то далеко не для всех. Бороться с целлюлитом начали лишь в 1973 году с легкой руки владелицы косметического салона Николь Ронсар. Цель мадам Николь была весьма прозаичной – привлечение новых клиентов. До «сакраментального семьдесят третьего» целлюлит ничем плохим не считался.
Правильное питание

Но – бороться, так бороться. Раз мы уж поставили пред собой такую цель, давайте, будем последовательно к ней идти. И начнем, как водится, с правильного питания.

Первое, что следует в рацион ввести – продукты, содержащие значительное количество клетчатки, а это, конечно же, фрукты, овощи и продукты из цельного зерна. А еще – пить побольше воды, не меньше 2-2,5 литров в день. Именно воды, а не газированных напитков, о которых будет сказано ниже. Как ни странно, но именно недостаточное потребление воды способствует ее задержке организмом, в том числе и жировыми тканями.

Первое, что необходимо исключить – это кофе, никотин, алкоголь, газированные напитки – даже низкокалорийные. Все это даже не обсуждается: никакого постепенного снижения – только исключение! Идем далее: следующими «под раздачу» попадают животные жиры и даже растительные – из тех, которые содержатся в подсолнечном либо кукурузном масле. О маргарине и речи нет – это слово следует просто забыть! Из всех жиров в рационе стоит оставить лишь полиненасыщенные – омега-3 и омега-6.
Наконец, сладости. В мусорное ведро пойдут сладкие булочки, пирожные, тортики, вафельки и мороженное, приготовленное на основе жирного молока либо сливок.

Тяжело? А кто обещал, что будет легко?
Тренинг и массаж

Тренинг, особенно тренинг с отягощениями, способствует стимуляции кровообращения. Тренинг ягодичных мышц – стимуляции кровообращения как раз в этой области. Нет противопоказаний – обязательно приседайте: приседания – абсолютно лучшее упражнение для усиления общего кровотока.

Массаж тренинг не заменит, а, скорее, послужит ему великолепным дополнением. Правда, массаж в данном случае – это не легкие поглаживания и возбуждающие шлепки, а тяжелая работа, в ходе которой массажист весьма сильно устает, а массажируемый испытывает далеко не самые приятные ощущения, зачастую граничащие с болевыми. Выполняется массаж обычно с применением специальных кремов либо гелей.

Массаж, в свою очередь, может быть дополнен (не заменен, а дополнен!) самомассажем, с применением любого антицеллюлитного крема, благо, их выбор достаточно широк.
Лекарственные препараты

Даже если целлюлит и не считать заболеванием, нельзя не обратить внимание на то, что его возникновение связано как со сбоями в эндокринной системе, так и с нарушением локального кровообращения. А обе эти проблемы поддаются коррекции в том числе и с помощью фармакологических препаратов.

Если говорить о местном (периферическом) кровообращении, то помочь в его усилении могут пентоксифеллин либо гораздо более действенный – но и гораздо более дорогой – актовегин. Последний можно использовать и в виде крема при массаже. Улучшению кровообращения – до некоторой степени – способствует и витамин С, а также лецитин, снимающий со стенок сосудов холестериновые бляшки, и уже упоминавшиеся полиненасыщенные жиры.

Что касается гормональных сбоев, то здесь не все так просто. Считается, что образованию целлюлита способствует повышенный уровень женских половых гормонов – эстрогенов (отложение жира) и прогестерона (задержка воды). Раз так, то можно сделать предположение, что смещение баланса в сторону мужских половых гормонов с помощью андрогенов и анаболических стероидов (оксандролон, метенолон – как наиболее безопасные для женщин) либо антиэстрогенных препаратов (тамоксифен, кломид, анастрозол, экземестан, летрозол) позволит до некоторой степени «урегулировать» проблему. Но это – всего лишь гипотеза, которая нуждается в очень и очень тщательной проверке.

Ваш отзыв


− 4 = пять