10 причин возврата веса ( часть 2 )

0

Автор: Диетолог-приколист | Рубрика: В красивом теле... | 02-09-2012

10 причин возврата веса ( часть 2 )

Причина возврата веса № 6: Забытое направление

Выбирайте такую диету, которой сможете придерживаться всю оставшуюся жизнь. Дело в том, что при переходе на низкокалорийный рацион тело начинает извлекать из пищи максимум энергии — и после окончания диеты уже не может остановиться.
ЧТО ДЕЛАТЬ?
Чтобы не превратиться в малоежку, которая, несмотря на все усилия, полнеет (а таких с каждым годом становится все больше), не практикуйте «быстрые» диеты. Найдите комфортную и сбалансированную по микро- и макроэлементам систему питания и старайтесь есть каждые 3-4 часа, но небольшими порциями.

Причина возврата веса № 7: Не верь глазам своим

Когда вес за неделю диеты снижается на 2-3 кг, не спешите радоваться: это уходит вода, ведь в диетических блюдах соли намного меньше. Однако результат этот весьма нестоек: достаточно, к примеру, побаловать себя соленостями, и вес вернется к прежним показателям.
ЧТО ДЕЛАТЬ?
Не обращайте внимания на резкие колебания веса, следите за общей тенденцией: если килограммы постепенно тают и объемы уменьшаются, значит, уходит жир. Вес застрял? Наберитесь терпения: через неделю-другую, если, конечно, вы не бросите спорт и диету, он снова начнет снижаться.

Причина возврата веса № 8: Нелюбовь к себе

Еда, на которой похудела подруга, не дает эффекта? Переели за праздники? И вот вы начинаете корить себя за отсутствие силы воли или злиться на организм. В этот момент, как говорят психологи, включается «внутренний ребенок». Чем сильнее на него раздражаешься, тем больше он делает назло. Ничего удивительного, что в подобной нервной ситуации килограммы растут как на дрожжах.
ЧТО ДЕЛАТЬ?
Загляните в себя: любите ли вы свое тело таким, какое оно есть сейчас? Нет? Придется изменить отношение к себе, иначе килограммы будут возвращаться: организм станет проверять вас на прочность до тех пор, пока вы не начнете относиться к нему с любовью. Когда тело осознает, что все грозящие ему лишения принесут только пользу, оно само перестанет сопротивляться и накапливать жир. К тому же настоящая любовь к себе заставит вас искать лучшие пути для снижения веса.

Причина возврата веса № 9: Характер

У каждого человека свои причины возникновения полноты. Килограммы могли вырасти вследствие проблем в гормональной сфере, заболеваний щитовидной железы или скачков сахара в крови. Не стоит сбрасывать со счетов и психологические особенности: например, даже низкокалорийная система питания не спасет вас от привычки заедать стресс. Во всех этих случаях диеты если и дадут результат, то кратковременный. И эффекта бумеранга -возвращения жира — не избежать.
ЧТО ДЕЛАТЬ?
Думайте лучше. Постарайтесь определить истинную причину набора веса. Если ваши проблемы медицинского характера, диету необходимо составить с врачом. Если психологические — потребуется помощь психотерапевта, который поможет вам разобраться в себе. А если это элементарное обжорство, придется взять себя в ежовые рукавицы. Но, опять же, не садиться на голодную диету.

Причина возврата веса №10: Нежелание перемен

Любая диета, спортивные занятия, да и само изменение веса заставляют отказываться от деликатесов, перестраивать график, менять гардероб. Немногие способны принести подобные жертвы на алтарь стройности. Тяга к прошлому образу жизни возвращает вес более чем половине всех похудевших.
ЧТО ДЕЛАТЬ?
Научитесь наслаждаться теми благами, которые вы получаете вместе с похудением. Не можете резко сменить имидж? Делайте это постепенно! Позволяйте себе иногда маленькие слабости – любимые блюда, — хваля себя за то, что вам так мало надо для счастья.

Ваш отзыв


семь + 3 =